sabato 2 luglio 2022

 

Elenco (quasi completo) dei musicisti che hanno partecipato alle prime 19 edizioni del Brasil festival dal 2002 al 2021 – Mentre è in corso la 20°. I nomi in grassetto significano semplicemente artisti di chiara e riconosciuta fama internazionale , ma amiamo tutti allo stesso modo. Se qualcuno manca o ci sono errori nell’anno di partecipazione, ce lo segnali.

Artisti    Impegnati Brasil festival

2002

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

Accorsi Danilo

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

AfroCaribe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

 

 

 

 

 

AFROEIRA

1

 

 

 

 

 

2

3

4

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Agnoli Davide (Boccianova)

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alex DJ (Molla)

1

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alves Marcos

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLMAN FABIO (FABAO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

ALVES DERICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Ana Estrela

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANA FLORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

Anauel Romi

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andriolo Paulo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Antoni Roberto “Freak Antoni”

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aragao Marcos

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aramà

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Araujo André

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Arborea Pino (Tamanduà, solo)

 

 

 

 

1

2

3

4

 

5

6

 

7

8

 

 

 

 

9

ARCOIRIS

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atti Eloisa

1

 

 

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atzori Cristina (Mulheres)

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

Assuncao Elvio

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

3

 

4

5

 

 

 

 

 

A TONGA DA MIRONGA

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AZIMUTH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baboo Marquinho

 

1

 

 

 

 

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bacelar Sandro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Baldisserra Humberto (Boccianova)

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BANDA FAVELA

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baraldi Silvia

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barbieri Kalman (6° mundo – Marakatimba, Tonga da Mironga, Vamolà)

1

2

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

 

6

 

7

 

 

Barnaba DJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BARNABE’ ARRIGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

BASTOS Maria Beraldo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Becker  Zé Paulo

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Belchior Claudia

1

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Mestre Benedito

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benini Stefano

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benvenuti Serena (Tamanduà)

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bertrami José Roberto (Azimuth)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bertusi Massimo (6° mundo)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bianchetti Giancarlo

1

2

3

 

4

 

5

6

 

7

8

 

 

9

 

 

 

 

 

Bianchi Ambra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Bianucci “Pepo” Fulvio

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bicelli Aldo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Bittolo Bon Piero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Bombardini Gabriele

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bonaveri Chiara

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

Bonafé Ettore

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Borghetti Renato

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bosso Fabrizio

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bottazzi Gigi

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Botter Mayo Rogerio

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bovi Marco

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRASIL CLASS

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brizzi Aldo

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Burani Andrea

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BZ 4tet

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Camalle Elio

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Campagna Angelo

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campi Franz

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Canciani Denis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CANTA BRASIL

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

capoeira Mestre Bendito (Gito)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capoeira Bira

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capoeira Cobra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

Capoeira Gil

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caporali Gabriel

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capoeira “Mundo” R.E.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPUTO LINDO

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carati Cinzia

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Carboni Claudio

1

 

 

 

 

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carrilho Marcia

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caruso Paolo

1

 

 

 

 

2

3

4

5

6

 

7

8

9

10

 

11

 

 

Casini Barbara

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Papia Rocco

 

 

 

 

1

2

 

 

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Catinaccio Marco (Paranampuka)

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cattarossi Marco  (BZ4)

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cavallari Sonia

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cavalli Giorgio

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chico Cesar

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

Chantel Ana (Danza)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?

 

 

 

 

 

Chaves Carlos

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chillemi Luciano (chit)

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COCO MANHATTAN TRIO

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Codicé Federico

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2